Референт меняет статус

24 мая 2017
2535 просмотров

Должность "референт" перенесена из квалификационного справочника "Государственные должности государственных служащих" в выпуск 1 ЕКСД "Должности служащих для всех видов деятельности".

Постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 15 мая 2017 г. № 25 "О внесении дополнения и изменений в постановления Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159 и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 октября 2003 г. № 135" вступает в силу с 1 августа 2017 года.

Квалификационная характеристика должности "референт", установленная в ЕКСД, применяется в отношении работников, осуществляющих обеспечение деятельности и техническое обслуживание государственных органов, за исключением местных исполнительных и распорядительных органов базового и первичного территориального уровня.

Установлены следующие квалификационные требования:

- референт – специалист с высшим образованием по направлению профессиональной деятельности. Требований к стажу работы не предъявляется;

- референт II квалификационной категории помимо высшего образования по направлению профессиональной деятельности должен иметь стаж работы в должности референта без категории не менее 3 лет;

- референт I квалификационной категории: высшее образование по направлению профессиональной деятельности и стаж работы в должности референта II квалификационной категории не менее 3 лет.

Справочно. Выпуск 1 ЕКСД "Должности служащих для всех видов деятельности" подготовлен в соответствии с Программой совместной деятельности по унификации законодательства в социально-трудовой сфере и сближению уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России на 1999-2000 годы.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.