Рейтинг самых востребованных специальностей в Минске возглавляют слесари, водители и монтажники

19 апреля 2013
1387 просмотров
Рейтинг самых востребованных специальностей в Минске возглавляют слесари, водители и монтажники. Об этом сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Антон Краевский 18 апреля на заседании горисполкома об итогах социально-экономического развития за первый квартал.

"Ситуацию в реальном секторе экономики Минска усугубляет недостаток кадров рабочих специальностей. Наиболее востребованные профессии – слесари, водители, монтажники, штукатуры, токари, наладчики, инженеры, – сказал А. Краевский. – В промышленности насчитывается 5,5 тыс. вакансий, или 22 % от их общего числа, в строительстве – 6,4 тыс. вакансий, в связи – 2,8 тыс."

А. Краевский подчеркнул, что комитету по труду, занятости и социальной защите совместно комитетом по образованию Мингорисполкома необходимо провести подробный анализ рынка труда и подготовить предложения по увеличению набора абитуриентов в соответствии с потребностями, а также по повышению престижа профессионально-технического образования.

"Вся работа экономики должна служить, прежде всего, повышению уровня благосостояния населения. Среднемесячная зарплата минчан приблизилась к установленному на год заданию", – сказал председатель комитета экономики. Номинальная начисленная заработная плата работников Минска за январь-февраль текущего года составила 5 млн. 774,6 тыс. руб. при прогнозе на 2013 г. 5 млн. 880 тыс. руб. По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. номинальная заработная плата выросла на 53,8 %, реальная зарплата (с учетом роста потребительских цен) – на 25,1 %.

"Городу не удается переломить тенденцию опережающего роста заработной платы над ростом производительности труда, здесь соотношение 125 % и 100,7 % соответственно, – сказал А. Краевский. – Для того чтобы выйти на более высокие темпы роста производительности труда, должна вырасти в разы эффективность организаций, модернизация – проводиться в ускоренном темпе, для этого у города есть потенциал и возможности".

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.