Руководителям организаций установлена новая системы бонусов и ограничений

03 января 2014
1347 просмотров

Правительство определило систему бонусов и ограничений в оплате руководителям за результаты финансово-хозяйственной деятельности возглавляемых ими организаций. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 27.12.2013 № 1144, сообщили в пресс-службе Правительства.


Документом внесены изменения и дополнения в постановление Совмина от 08.07.2013 № 597 "О совершенствовании условий оплаты труда руководителей коммерческих организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов".


В соответствии с новым постановлением руководителям успешно работающих организаций может быть установлен годовой бонус в размере до 10% от полученного по итогам отчетного года прироста чистой прибыли организации, но не более 12 окладов.


За принятие (перевод) работников на дополнительно введенные высокопроизводительные рабочие места руководитель может получить дополнительное единовременное вознаграждение в размере до 12 окладов включительно.


"Вместе с тем при наличии роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и (или) задолженности по выплате заработной плате, а также недостижении превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы установлен запрет на начисление и выплату руководителям организаций всех видов премий (бонусов, вознаграждений). Также введено ограничение на сумму размера материальной помощи (по основаниям, предусмотренным в коллективном договоре либо ином локальном нормативном правовом акте организации) не более 2 окладов за календарный год", – проинформировали в пресс-службе.


Если не выполнены показатели чистой прибыли и превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы, коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и по организации в целом по итогам работы за квартал будет устанавливаться не более 4.


Такие меры, по мнению разработчиков документа, повысят заинтересованность руководителей в достижении более высоких финансово-хозяйственных результатов работы организаций.


Постановление вступило в силу со 2 января 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.