С помощью профсоюзов работникам Гродненской области за год возращено более Br7 млрд

01 апреля 2016
888 просмотров

В Гродненской области с помощью профсоюзов работникам за год возращено более Br7 млрд. Об этом во время выездного приема профсоюзных юристов на Гродненской обувной фабрике "Неман" сообщил главный правовой инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Александр Шишко, передает корреспондент БЕЛТА.

"За 2015 год с помощью профсоюзов работникам предприятий и организаций области удалось возвратить более Br7 млрд. Это различные средства - индексация заработной платы, материальная помощь, задолженность по командировочным, а также возврат среднего заработка за вынужденный прогул в случае необоснованного увольнения", - пояснил Александр Шишко.

Четверо жителей Гродненской области в прошлом году восстановлены на работе после вмешательства профсоюзов через судебные заседания и путем переговоров. "Недавно завершились судебные разбирательства между одной областной организацией и беременной работницей. Вопреки нормативным актам с женщиной не продлили контракт без объяснения причин. При том что работник добросовестно трудился, дисциплину не нарушал. Мало того, к моменту непродления контракта женщина была беременна", - рассказал Александр Шишко. В суде интересы работницы представляли специалисты Гродненского областного объединения профсоюзов. Суд встал на сторону женщины, постановив восстановить ее на работе, выплатить заработную плату за вынужденный прогул, а также моральную компенсацию.

В конце 2015 года в суде свои права отстаивала еще одна сотрудница этой организации. С женщиной незаконно не продлили контракт за 2 года до достижения ею пенсионного возраста. Вердикт суда: восстановление в должности и взыскание более Br11 млн зарплаты и компенсации морального вреда.

Как отмечалось в ходе выездного приема граждан профсоюзными юристами, за 2015 год по вопросам трудового законодательства, охраны труда, социально-экономическим, жилищным и другим в Гродненское областное объединение профсоюзов обратились почти 5 тыс. работников. В их интересах подано более 50 исковых заявлений.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.