Щеткина: общение с ветеранами войны - главный урок патриотизма

06 мая 2016
986 просмотров

Общение с ветеранами Великой Отечественной войны - главный урок патриотизма. Такое мнение высказала Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, посещая Республиканский интернат ветеранов войны и труда (РИВВиТ), передает корреспондент БЕЛТА.

"Изучать историю, читать книги и смотреть фильмы о войне - это, конечно, важно для воспитания молодого поколения. Но, когда общаешься с людьми, которые защищали свое Отечество и восстанавливали страну после войны, глубже понимаешь, что такое действительно любить Родину. Ветераны - непосредственные творцы истории, они наша гордость и главная ценность", - отметила Марианна Щеткина.

Она считает, что такие праздники, как День Победы, консолидируют общество. "Если человек - вне зависимости от возраста, статуса, образования - неравнодушен к ветеранам войны, это свидетельство того, что он состоялся как личность, как гражданин, - убеждена министр труда и социальной защиты. - Двери в РИВВиТ всегда открыты - ветераны ждут гостей, искренне радуются, когда к ним приходит молодежь, они не пропускают ни одной встречи, ни одного концерта".

Да и сами ветераны, несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, с удовольствием поют. Ветеранский песенный ансамбль встретил гостей таким задушевным исполнением, что нельзя было не растрогаться. 

Марианна Щеткина с цветами и подарками пришла в комнаты самых пожилых ветеранов, поздравила их с наступающим праздником, пожелала счастья, здоровья и долголетия. "Приказ для вас теперь один - жить, оставаться в строю", - обратилась она к инвалиду войны Николаю Николаевичу Вдовину, который с 1981 года проживает в интернате. Этот человек, отметивший 100-летний юбилей, прошел всю войну с 1941 по 1945 год, участвовал в боях за освобождение Карелии, Венгрии, Чехословакии, Австрии, был тяжело ранен. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За Победу над Германией" и др. После войны учительствовал в Бобруйске. "Я приезжала поздравить вас со столетием в декабре прошлого года, приеду и на 105-й юбилей", - пообещала министр ветерану.

"Людей, которые здесь живут, я знаю уже более 15 лет. Меня волнует их настроение, их здоровье, это удивительно сильные личности с удивительной судьбой, - сказала Марианна Щеткина. - И каждый раз, встречаясь с ними, слышу слова благодарности и работникам учреждения за заботу, и государству - за внимание и поддержку". 

В торжественном мероприятии, приуроченном к празднованию 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, приняли участие работники министерства, трудовой коллектив и проживающие в интернате, представители СМИ, студенты БНТУ, Военной академии, представители Минской городской организации ОО "БРСМ". Студенты Белорусского национального технического университета выступили с концертом, а учащиеся Минского государственного художественного колледжа имtyb А.К. Глебова организовали выставку картин. 

Первых постояльцев РИВВиТ (агрогородок Ждановичи Минского района) принял 3 июля 1974 года. Учреждение содержится за счет средств республиканского бюджета, оно создано для проживания людей, внесших весомый вклад в защиту Родины в годы Великой Отечественной войны и развитие народного хозяйства в мирное время. За утверждение идей человеколюбия и милосердия коллективу ГУ "Республиканский интернат ветеранов войны и труда" присуждена премия Президента Беларуси "За духовное возрождение" 2014 года.

В настоящее время в интернате проживают 11 инвалидов и 39 участников Великой Отечественной войны, 12 тружеников тыла, 11 бывших узников фашизма, а всего здесь находятся более 140 человек (по одному - в комнате, по двое - в блоке), 80 из них - на постельном режиме. Средний возраст проживающих - 92 года. Для них созданы максимально комфортные условия для проживания, лечения, досуга, активного участия в общественной жизни учреждения, а также для комплексной реабилитации. Все нуждающиеся обеспечены техническими средствами медицинской и социальной реабилитации, значительно облегчающими жизнь людей с ограниченными возможностями.

При реализации Государственной инвестиционной программы в 2011 году завершено строительство и введен в эксплуатацию лечебно-оздоровительный корпус, включающий бассейн, сауну, помещение для галотерапии, имитирующее природную солевую пещеру, душ Шарко, подводный душ-массаж, ванны. Медико-административный, жилой и лечебно-оздоровительный корпуса соединены между собой. 

В интернате организовано 5-разовое питание по системе заказного меню, в том числе диетическое питание. Есть библиотека, читальный зал, музей Великой Отечественной войны. На территории интерната функционируют отделения "Белпочты" и АСБ "Беларусбанк", продовольственный магазин. Оказываются услуги парикмахера, полный комплекс банно-прачечного обслуживания. 

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Марианна Щеткина отметила, что в перспективе статус интерната будет изменяться - "чтобы сюда, как в пансионат, пожилые люди смогли заселяться на кратковременное проживание, для курса лечения, поскольку создана прекрасная медицинская база, современная инфраструктура". Так, медицинское отделение оснащено оборудованием, которое позволяет проводить квалифицированное и эффективное восстановительное лечение при различных патологиях. За последние два года внедрены и активно используются новые методики физической реабилитации: спелеолечение, ЛФК в бассейне, подводный массаж, различные виды ванн, а для находящихся на постельном режиме - методика пассивной механотерапии. Для улучшения социального обслуживания в 2015 году приобретено самое современное оборудование: два лестничных подъемника, подъемник для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, автомобиль с подъемником для транспортировки инвалидов-колясочников. В июне 2013 года в интернате открыто отделение повышенной комфортности, в котором в настоящее время проживают 20 человек на платной основе (Br7-8 млн в месяц). Комнаты в этом отделении дооснащены телевизором, холодильником, микроволновой печью. В 2015 году создано отделение краткосрочного проживания (до 1 месяца).

К слову, сегодня в Министерстве труда и социальной защиты состоялось заседание Межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн. Участники заседания обсудили результаты мониторинга организации работы в регионах по социальной поддержке пожилых людей, ветеранов ВОВ. Подведены итоги реализации мероприятий подпрограммы "Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. На заседании также утверждены Положение о Межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, и состав комиссии в связи с принятием Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.