Шпаргалка кадровику: как отдыхаем и работаем в июле

25 июня 2018
1622 просмотров

День Независимости Республики Беларусь в 2018 году выпадает на 3 июля (вторник). В связи с чем, принято решение предоставить гражданам страны дополнительный выходной: 2 июля 2018 года (понедельник) переносится на 7 июля 2018 года (суббота). Итого имеем три выходных дня с 1 по 3 июля.

Справочно: организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) переносить рабочие дни в ином порядке в соответствии с законодательством.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2017 года № 903 «О переносе рабочих дней в 2018 году».

Как быть с работниками, для которых установлен суммированный учет рабочего времени?

Пример

Работникам установлена 5-дневная  рабочая  неделя. При этом для отдельных категорий работников  установлен  суммированный учет рабочего времени. Следует ли данным работникам сокращать предпраздничный день  на 1 час?

При суммированном учете рабочего времени работа организуется по графику сменами заранее установленной и обязательной для каждого дня работы продолжительности. Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период должна соответствовать норме продолжительности рабочего времени, рассчитанной для данного учетного периода (ч. 3 ст. 126 ТК). При этом применяется расчетная норма рабочего времени, устанавливаемая Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь на каждый календарный год.

Данную расчетную норму используют  при составлении графика работ (сменности)  при суммированном учете  рабочего времени, а в расчетной норме уже учтено сокращение на час.

Расчетная норма рабочего времени на 2018 год

• для 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье - 2 016 ч.;

• для 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье - 2 022 ч. (постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 16.11.2017 № 73 «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2018 год»).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.