Соотношение средней пенсии по возрасту и средней зарплаты в Минске в 2015 году составило 43,5%

17 февраля 2016
1051 просмотров

В Минске в прошлом году соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы работников составило 43,5%. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович 16 февраля на заседании коллегии, на которой подводились итоги работы органов и организаций, входящих в систему комитета, за 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Соотношение среднемесячного минимального размера пенсии по возрасту и бюджета прожиточного минимума пенсионера за январь-декабрь прошлого года было в столице 167,3%.

В декабре минувшего года средний размер назначенных пенсий в столице составил Br2 млн 953,5 тыс., что выше республиканского на 5,3% и почти в 2,5 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров. Удельный вес людей, получающих пенсию размером ниже бюджета прожиточного минимума, в Минске сократился с 5,3% в 2010 году (19,2 тыс. человек) до 0,5% в минувшем году (2,2 тыс. человек).

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома отметила, что на 36% возросло количество получателей государственных пособий семьям, воспитывающим детей, на 18% - количество получателей пособий по уходу за нетрудоспособными людьми. "Увеличению численности получателей пособий семьям, воспитывающим детей, способствовало принятие указа №572 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей", которым предусмотрено назначение нового вида пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, а получателей пособий по уходу за нетрудоспособными гражданами - декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества", - пояснила Жанна Романович. На выплату пенсий и пособий за прошлый год в столице израсходовано Br16,4 трлн.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.