Совмин определил порядок финансирования мероприятий занятости населения

06 июля 2018
582 просмотров

Совет Министров определил порядок распределения субвенций на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения. Такая информация размещена на сайте Национального центра правовой информации, сообщает БелТА.

Порядок финансирования закреплен постановлением Совмина от 4 июля 2018 года №520. Субвенции, передаваемые из бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в консолидированные бюджеты областей и бюджет Минска, распределяются пропорционально потребности в средствах.

Предполагаемый объем финансирования рассчитывают облисполкомы и Минский горисполком исходя из прогнозируемой численности безработных и граждан, обратившихся по вопросам трудоустройства, заявок нанимателей.

Средства направляются на помощь в организации предпринимательской и ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, при переселении в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы, на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации безработных и иных категорий граждан, компенсации нанимателям, учреждениям уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовым профилакториям затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников и лиц, привлекаемых к труду.

Кроме того, будут профинансированы мероприятия по адаптации инвалидов к трудовой деятельности; содействию безработным в приобретении опыта практической работы; организации оплачиваемых общественных работ; временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время; содействию в трудоустройстве безработным из числа освобожденных из исправительных учреждений.

Будут обеспечены компенсация согласно заявкам нанимателей затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов; выплата пособий по безработице безработным гражданам и стипендий в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и освоения содержания образовательной программы обучающих курсов; выплата пособий на погребение в случае смерти безработных или их детей; оказание материальной помощи безработным, членам их семей, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и освоения содержания образовательной программы обучающих курсов; выплата пособий по беременности и родам безработным гражданам и доплат к ним.

Облисполкомы, Минский горисполком до 1 июня года, предшествующего очередному финансовому году, в целях распределения субвенций должны представлять в Министерство труда и социальной защиты информацию о потребности в средствах на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.