Специалистов по ядерной и радиационной безопасности с новой профилизацией начнут готовить в магистратуре БГУ

14 июля 2022
246 просмотров

В магистратуре химического факультета Белорусского государственного университета появится новая специальность "ядерная и радиационная безопасность" с профилизацией "радиационная защита и культура ядерной безопасности", сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Направление для Беларуси новое, подготовка по нему будет осуществляться впервые. "Открывается программа ввиду возросшей востребованности специалистов для работы на действующей атомной электростанции и в профильных организациях. В первую очередь учитывались запросы и пожелания организаций - заказчиков кадров - БелАЭС, Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси, научных институтов Национальной академии наук, Министерства энергетики. В будущем мы планируем усилить участие заказчиков в подготовке магистрантов", - отметили в вузе.

Подать документы могут все желающие, занятия начнутся в сентябре, срок обучения составит 1 год 8 месяцев. Выпускники профильных специальностей должны будут сдать один экзамен по физико-химическим основам экологии. Для специалистов гуманитарного направления помимо основного испытания предусмотрен еще дополнительный экзамен. "Программа носит сетевой характер. Образовательный процесс обеспечат шесть белорусских вузов-партнеров: БГУ, Гомельский государственный университет им.Ф.Скорины, БГУИР, Гродненский государственный университет им.Я.Купалы, Полесский государственный университет, Полоцкий государственный университет. Слушателей ждут занятия в рамках 11 модулей, среди которых прикладная ядерная химия, радиация и биологические системы, техника радиационного контроля, ядерная опасность и оценка рисков, прикладная ядерная физика", - заключили в пресс-службе.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.