Стоимость путевок в белорусские здравницы на четвертый квартал снизилась

20 сентября 2017
713 просмотров

Стоимость путевок в белорусские здравницы на четвертый квартал текущего года снизилась в свободной реализации практически до уровня второго квартала, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

"Средняя стоимость 1 койко-дня по путевкам, самостоятельно реализуемым здравницами юридическим и физическим лицам, с размещением в двухместном однокомнатном номере в январе-августе 2017 года составила Br49,55 - это на 3,5% выше, чем в декабре 2016 года, - констатировал Геннадий Болбатовский. - Прогнозируется, что средняя стоимость 1 койко-дня по путевкам в свободной реализации в четвертом квартале составит около Br50 - на 1% выше, чем во втором квартале, и на 5,6% ниже, чем в третьем квартале нынешнего года (как известно, летом традиционно цены на путевки выше)".

Для обеспечения наибольшей доступности санаторно-курортных и оздоровительных услуг, повышения спроса на услуги белорусские здравницы применяют гибкую систему скидок в зависимости от комфортности номеров, сезона, количества дней пребывания. Во многих санаторно-курортных организациях для граждан Беларуси предоставляется возможность рассрочки платежа за путевку. Проводятся акции "Горящие путевки", "Раннее бронирование", "Желанный гость", "Золотая карта гостя", "Серебряная карта гостя" и др.

К слову, наибольшим спросом пользуются путевки продолжительностью 12-14 дней.

По словам собеседника, продажа путевок в белорусские здравницы на четвертый квартал идет достаточно активно. "Глубина продаж увеличивается по сравнению с прошлым годом", - сказал директор центра. Например, в санаторно-курортных организациях ОАО "Белагроздравница" на октябрь уже выкуплено около 92% от коечной мощности санаториев, на ноябрь - порядка 70%, открыто бронирование на декабрь, в том числе на новогодние праздники.

Следует отметить, что средняя стоимость одного койко-дня по путевкам для взрослых, приобретенным Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения за счет бюджетных средств на 2017 год, по сравнению с 2016 годом увеличилась лишь на 2,6% и составила Br32,92 (в 2016 году - Br32,10).

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.