Столичным работникам предприятий торговли и общепита раздадут русско-английские разговорники

22 октября 2013
1587 просмотров
Столичным работникам предприятий торговли и общественного питания раздадут русско-английские разговорники для общения с иностранными клиентами. Об этом сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на начальника отдела кадров и общих вопросов Главного управления потребительского рынка (ГУПР) Мингорисполкома Тамару Марковник.

"Мы предлагаем разговорники бесплатно всем предприятиям торговли и общественного питания, – отметила Т. Марковник. – Для этого достаточно позвонить нам по телефонам (017) 327-29-16 и 200-86-58 и продиктовать свой электронный адрес, на который мы сможем переслать электронные версии книг. Тем, у кого нет доступа в Интернет, можем предоставить бумажный вариант разговорников".

Пособия разработаны в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации по инициативе ГУПР Мингорисполкома. Одно из них (45 страниц) включает 9 тематических разделов: "Речевой этикет", "В городе", "Гостиница", "Автомобиль", "В ресторане и в кафе", "В аптеке", "Магазины и покупки (в универсаме)", "Магазины и покупки (в универмаге)", "Спорт в Республике Беларусь (чемпионат мира по хоккею)".

Второй разговорник (7 страниц) содержит набор основных терминов, применяемых при обслуживании клиентов: приветствие, прощание, выражение благодарности, как ориентироваться в городе, магазине, кафе.

Разговорники разделены на три колонки. В первой дается фраза на русском, во второй – ее перевод, в третьей – русская транслитерация.

Подготовлено по информации агентства "Минск-Новости"
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.