Существенные условия труда в аппарате концернов изменились

02 октября 2017
723 просмотров

Минтруда и соцзащиты установило новые тарифные разряды и тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь для исчисления тарифных окладов работников аппарата концернов.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 августа 2017 г. № 43 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 мая 2004 г. № 62" вступило в силу с 1 октября 2017 года.

Установлено, что работникам аппарата концернов могут устанавливаться надбавки за сложность и напряженность труда, наличие квалификационной категории, участие в разработке и реализации инвестиционных и инновационных проектов и по иным основаниям, предусмотренным в локальных нормативных правовых актах концерна:

- начальникам главных управлений, управлений, отделов и их заместителям, помощнику руководителя организации, пресс-секретарю – в пределах средств, не превышающих 120 процентов суммы их должностных окладов;

- руководителям секторов, групп, главным, ведущим специалистам, специалистам – в пределах средств, не превышающих 70 процентов суммы их должностных окладов.

Премии работникам аппарата производятся за счет средств, направленных на эти цели:

- начальникам главных управлений, управлений, отделов и их заместителям, помощнику руководителя организации, пресс-секретарю – в размере не более 50 процентов суммы их должностных окладов и экономии по фонду оплаты труда;

- руководителям секторов, групп, главным, ведущим специалистам, специалистам – в размере не более 30 процентов суммы их должностных окладов и экономии по фонду оплаты труда.

Конкретные размеры премий работников аппарата определяются за фактически отработанное время в соответствии с их личным вкладом в выполнение доведенных концерну в установленном порядке показателей социально-экономического развития Республики Беларусь, а также других показателей и задач.

Основаниями для обязательного снижения (лишения) премий работникам аппарата являются:

- наличие за отчетный период по концерну в целом более 20 процентов убыточных организаций (получивших за отчетный период чистый убыток) и организаций, имеющих просроченную задолженность по платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды, бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, по заработной плате, а также организаций, имеющих просроченную задолженность за энергоресурсы, допустивших реализацию продукции (работ, услуг), не соответствующей требованиям стандартов;

- необеспечение за отчетный период по концерну в целом принятия мер по соблюдению производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечению безопасного труда, опережения роста производительности труда над ростом заработной платы.

Порядок обязательного снижения (лишения) премий работникам аппарата по указанным основаниям устанавливается нанимателем самостоятельно в зависимости от их трудовых функций и характера ответственности, определенных должностными инструкциями.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.