Свыше 55 тыс. нарушений охраны труда выявили мобильные группы за январь-март в Беларуси

11 апреля 2016
823 просмотров

Мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников выявили в организациях Беларуси за январь-март текущего года 55,2 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Мобильные группы провели в январе-марте почти 4,6 тыс. обследований организаций АПК, стройкомплекса и других сфер деятельности. По их результатам в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия мер реагирования направлено 1,6 тыс. информаций о нарушениях требований безопасности, в территориальные органы прокуратуры - более 1 тыс. Вопросы соблюдения законодательства об охране труда рассмотрены на 114 заседании исполкомов.

В настоящее время в АПК, строительстве и иных сферах деятельности работают 176 мобильных групп. В текущем году наиболее активно в сельскохозяйственной отрасли работают мобильные группы, созданные в Минской и Могилевской областях, в строительной отрасли - в Могилевской области.

Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. Поскольку группы продемонстрировали высокую эффективность в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве в АПК, в мае 2010 года они были созданы в помощь руководителям и специалистам организаций строительной отрасли, а потом - и иных сфер деятельности. В июне 2015 года разработаны и направлены облисполкомам и Мингорисполкому рекомендации по организации работы мобильных групп по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях всех сфер деятельности.

В прошлом году мобильные группы выявили более 225 тыс. нарушений охраны труда.

Источник: БелТА

Подпишитесь на журнал «Я - специалист по охране труда» сейчас и получите  в подарок практическое пособие «29 ответов на вопросы, как пройти проверку по охране труда без проблем в 2016 году» на ваш e-mail!

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.