Цены на путевки в белорусские здравницы на межсезонье снизятся

02 августа 2013
1226 просмотров
В Беларуси за первое полугодие текущего года в оздоровительных и санаторно-курортных организациях побывали более 650 тыс. человек. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.

Путевки с использованием средств республиканского бюджета и государственного социального страхования выделены 404 тыс. человек. Объем реализации путевок физическим и юридическим лицам достиг за первое полугодие 242 тыс. Цифры экспорта сопоставимы: в январе-июне прошлого года путевки приобрели свыше 101 тыс.
иностранных граждан, в январе-июне текущего года - 102,5 тыс.

Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения на первый квартал закупил путевки в санатории по средней цене Br185 тыс. за один койко-день в стандартном двухкомнатном номере. Последующая закупка показала, что этот показатель составил уже Br218 тыс. По итогам первого квартала средняя цена путевки в свободной реализации была Br240 тыс., сейчас - более Br300 тыс. за койко-день. Заполняемость санаториев в летний период высокая - под 100%, они работают стабильно и динамично развиваются, подчеркнул Геннадий Болбатовский.

Он отметил, что цены на путевки в межсезонье снизятся.

Что касается строительства новых здравниц, то перспективны для этого есть в Браславском и Нарочанском крае из-за уникальных природных и лечебных факторов. Кстати, инвестор даже заказал проект санатория в Браславском районе на 500 мест. Но, к сожалению, он не реализован (окупаемость проекта - 5 лет).

Наибольший спрос в здравницах отмечается на процедуры с использованием минеральной воды (на территории санаториев функционируют более 90 скважин) и лечебных грязей (они используются с 4 месторождений республики, а в качестве альтернативы - сакские грязи и грязи Мертвого моря).

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.