Установлена форма сведений о физлицах, работающих в сельской местности

21 апреля 2022
313 просмотров

Постановлением МНС Республики Беларусь от 05.04.2022 № 15 установлена форма сведений о физических лицах, работающих в сельской местности.

Такие сведения должны представлять ежегодно (не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом) в налоговый орган:

  • организации (их структурные или обособленные подразделения), расположенные в сельской местности и осуществляющие сельскохозяйственное производство;
  • расположенные в сельской местности и производящие сельскохозяйственную продукцию филиалы или иные обособленные подразделения организаций, приобретших в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций;
  • организации (их структурные или обособленные подразделения) здравоохранения, культуры, учреждения (их структурные или обособленные подразделения) образования и социальной защиты, расположенные в сельской местности.

Сведения предоставляются в отношении всех работающих по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, физических лиц, у которых рабочее место или место для выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности расположено в сельской местности.

Указанные сведения предоставляются независимо от продолжительности периода осуществления физическими лицами трудовой деятельности или деятельности по выполнению работ, оказанию услуг и созданию объектов интеллектуальной собственности, в календарном году, за который предоставляются сведения.

Филиалами, иными обособленными или структурными подразделениями организаций сведения не предоставляются в случае предоставления этих сведений непосредственно организациями.

Сведения направляются в налоговый орган в электронном виде посредством формирования файла Microsoft Excel и сопровождаются письмом с указанием количества направляемых сведений о физических лицах и контактных данных ответственных лиц.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.