Установлена новая форма единой книжки взрывника

15 февраля 2023
132 просмотров

С 15 февраля вступило в силу постановление МЧС от 26.01.2023 № 7 «Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 мая 2021 г. № 33».

Постановлением установлена новая форма единой книжки взрывника (далее – ЕКВ) и предусмотрена выдача ЕКВ не только субъектам промышленной безопасности (на работников), но и физическим лицам в порядке и сроки, установленные в пункте 6.11 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.

Субъектам промышленной безопасности ЕКВ выдается в порядке, установленном Регламентом административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подп. 19.37.1 «Получение единой книжки взрывника (за исключением военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск)», утвержденным постановлением МЧС от 04.03.2022 № 24, на работников, связанных с ведением работ:

на опасных производственных объектах, на которых:

  • изготавливаются, хранятся, уничтожаются промышленные взрывчатые вещества;
  • изготавливаются, хранятся, уничтожаются пиротехнические изделия;
  • изготавливаются, хранятся, транспортируются, уничтожаются взрывчатые вещества и изделия, их содержащие, за исключением промышленных взрывчатых веществ;

на потенциально опасных объектах взрывных работ и утилизации боеприпасов, на которых:

  • используются промышленные взрывчатые вещества в подземных горных выработках, цехах, на участках добычи нефти, при сейсморазведочных работах, в карьерах, сооружениях промышленного и гражданского назначения при обработке материалов энергией взрыва;
  • используются пиротехнические изделия IV и V классов опасности;
  • проводятся испытания промышленных взрывчатых веществ и пиротехнических изделий (лаборатории и полигоны).
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.