Установлены порядок и условия исчисления стажа гражданской службы госслужащих

13 января 2023
196 просмотров

Постановлением Совета Министров от 30.12.2022 № 984 с 1 января т.г. установлены порядок и условия исчисления стажа гражданской службы в соответствии с Законом Республики Беларусь от 01.06.2022 № 175-З «О государственной службе».

Изложено в новой редакции Положение о порядке и условиях исчисления стажа государственной службы, утвержденное постановлением Совмина от 13.05.1997 № 471. Минтруда и соцзащиты поручено давать разъяснения по вопросам применения данного Положения, в т.ч. по вопросам зачета в стаж государственной гражданской службы работы в определенной должности служащего и определенном структурном подразделении организации при представлении сведений, определяющих структуру и штаты конкретной организации.

Справочно. Стаж гражданской службы учитывается:

·        при установлении надбавки за выслугу лет;

·        определении продолжительности дополнительного трудового отпуска;

·        выходе в отставку;

·        назначении пенсии и ежемесячного денежного содержания.

Кроме того, внесены изменения:

·        в постановление Совета Министров от 18.08.2004 № 990 «Об условиях оплаты труда работников дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь», в т.ч. изложен в новой редакции перечень должностей работников дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь, соответствующих должностям работников МИД;

·        приложение 2 (приравнивание государственных органов (государственных организаций), структурных подразделений государственных органов) к постановлению Совета Министров от 15.12.2022 № 868 «Об определении размера заработной платы для назначения (перерасчета) пенсии за выслугу лет».

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.