В 2013 году на столичных предприятиях выявлены и предупреждены почти 5,6 тыс. нарушений законодательства о труде и охране труда

15 октября 2013
1037 просмотров
Минское городское управление Департамента государственной инспекции труда с начала текущего года провело более 700 проверок субъектов хозяйствования города. Выявлены и предупреждены почти 5,6 тыс. нарушений законодательства о труде и охране труда. К административной ответственности привлечены 512 должностных лиц и 207 нанимателей. Общая сумма штрафов составила более 1,5 млрд. рублей. Об этом сообщил начальник указанного управления Сергей Ткачев на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Он отметил, что в столице отмечается положительная тенденция по снижению числа несчастных случаев на производстве со смертельным и тяжелым исходом. С начала нынешнего года погибли 17 работников, тяжелые травмы получили 113 (за аналогичный период 2012 года - 22 и 123 соответственно).

По словам С. Ткачева, в Минске продолжают работу мобильные группы. С начала года они провели более 500 обследований строительных организаций и установили свыше 8,5 тыс. нарушений требований законодательства об охране труда.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев поручил городскому управлению Департамента государственной инспекции труда проанализировать сложившуюся ситуацию вместе с районными администрациями, ГУВД и прокуратурой, изучить зарубежный опыт и внести предложения на законодательном уровне по ужесточению ответственности за охрану труда.

Подготовлено по информации агентства "Минск-Новости"
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.