В Беларуси могут сократить сроки планового отключения горячей воды

14 июня 2018
607 просмотров

В Беларуси могут сократить сроки планового отключения горячей воды летом, сообщил журналистам начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Акстилович.

"Министерством совместно с теплоснабжающими организациями проводится анализ и работа касательно возможности сокращения сроков отключения потребителей от горячего водоснабжения", - сказал Геннадий Акстилович.

Плановое отключение горячего водоснабжения в 2017 году составило не более 14 дней. Были примеры, когда горячую воду отключали и на недельный срок.

Начальник отдела также сообщил, что сейчас в Минске проводится эксперимент по дистанционному съему показаний групповых приборов учета расхода воды. По его словам, эксперимент успешен, работа в этом направлении продолжается.

"Под руководством Минсвязи функционирует рабочая группа по созданию унифицированной платформы контроля средств измерения с возможностью дистанционного съема", - отметил Геннадий Акстилович. Определены основные направления этой работы. В частности, планируется проработать механизм замены парка индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения на приборы с дистанционным съемом показаний. Будет подготовлена вся нормативная база. Начальник отдела уточнил, что на сегодня речь идет о замене всех приборов учета, однако пока преждевременного говорить о сроках.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.