В Беларуси определяются условия и порядок предоставления льготных кредитов на приобретение построенного по госзаказу жилья

08 октября 2013
1332 просмотров
В Беларуси определяются условия и порядок предоставления льготных кредитов на приобретение построенного по госзаказу жилья. Соответствующий указ № 454 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь" глава государства Александр Лукашенко подписал 7 октября, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документом откорректированы указы от 26.04.2010 № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан", от 06.01.2012 № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" и от 30.05.2013 № 246 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь".

В частности, перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, содержащийся в Указе от 26.04.2010 № 200 дополнен новой процедурой – принятие решений государственных органов и иных организаций о направлении граждан для заключения договоров купли-продажи жилых помещений, строительство которых осуществлялось по государственному заказу.

Указ от 06.01.2012 № 13 откорректирован в целях обеспечения предоставления льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) жилых помещений в экономичных жилых домах типовых потребительских качеств (многоквартирных и блокированных), перечень проектов (серий) которых утверждается Минстройархитектуры, строительство (реконструкцию) одноквартирных жилых домов или приобретение жилых помещений.

Нормы Указа также корректируются с целью определения условий и порядка предоставления льготных кредитов и одноразовых субсидий гражданам, приобретающим жилые помещения, построенные по государственному заказу. Обеспечивается взаимодействие местных исполнительных и распорядительных органов с ОАО "АСБ Беларусбанк" в части формирования списков граждан, приобретающих жилые помещения, построенные по государственному заказу с использованием кредитов.

ОАО "АСБ Беларусбанк" предоставляются дополнительные полномочия по расторжению кредитных договоров с гражданами, не исполняющими свои обязательства.

Кроме того, совершенствуется порядок расчета суммы финансовой помощи на погашение задолженности по льготным кредитам (без учета задолженности, подлежащей погашению за счет ранее предоставленной одноразовой субсидии).

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.