В Беларуси планируется открывать современные педспециальности - тьютора, медиатора

24 августа 2017
947 просмотров

В Беларуси планируется открывать современные педагогические специальности, сообщил сегодня ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Александр Жук на Республиканском педсовете.

Александр Жук рассказал, что сегодня подготовлены проекты образовательных стандартов поколения 3+. "Их особенность в профилизации, которая дает возможность оперативно открывать новые востребованные педагогические специальности - тьютор, медиатор, проектировщик образовательных ресурсов и другие. Это позволит мобильно и своевременно реагировать на запросы рынка педагогического труда, повышать качество непрерывного педагогического образования", - отметил ректор.

Решая задачу модернизации целей и содержания непрерывного педагогического образования, научный коллектив БГПУ разработал проект профессионально-квалификационного стандарта педагога. Сюда включены новые компетенции: IT, умение работать с семьей, в условиях инклюзивного образования и так далее. В этом контексте ведется масштабная работа по модернизации структуры и содержания образовательных стандартов, типовых учебных планов и программ высшего педагогического образования.

"Новое поколение стандартов призвано решать одну из приоритетных задач развития педагогического образования - усиление практико-ориентированности процесса подготовки педагогических кадров, максимально раннее погружение будущих педагогов в профессиональную среду", - добавил Александр Жук. Решение этой задачи предусматривает прежде всего совершенствование педагогической практики студентов, придание ей непрерывного характера. Сейчас в БГПУ уже успешно апробированы практика с выделением одного "школьного дня" для студентов 2 курса, когда они находятся в школе, дошкольном учреждении или специальном учреждении образования, где наблюдают за реальным образовательным процессом, помогают учителю, воспитателю. Получить профессиональный опыт будущие педагоги могут и побывав в роли волонтера. К добровольческому движению в вузе привлекают уже с первого курса.

В БГПУ сегодня проходит одна из секций Республиканского педагогического совета - посвященная подготовке кадров. Участники форума, который начался 23 августа в различных учреждениях образования, обсуждают широкий круг вопросов, в том числе современные подходы к повышению качества дошкольного образования, вклад, который способно внести профобразование в инновационное развитие белорусской экономики, основные направления для высшей школы. Во второй день, 24 августа, педсовет соберется на пленарное заседание. В совете принимают участие около 1 тыс. педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов госуправления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза. Цель форума - определить задачи на 2017/2018 учебный год, обсудить концептуальные подходы к развитию системы образования на краткосрочный до 2020 года и долгосрочный (до 2030-го) периоды.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.