В Беларуси с 1 сентября планируется начать обучение по новым для вузов специальностям

27 мая 2013
1081 просмотров
В Беларуси с 1 сентября 2013 г. в вузах планируется начать обучение по специальностям, по которым ранее подготовка на уровне высшего образования не велась. Об этом заявил сегодня на совещании ответственных секретарей приемных комиссий учреждений высшего образования первый заместитель министра образования Александр Жук.

В 2013 г. проведена большая работа с организациями-заказчиками кадров по обновлению структуры подготовки специалистов с высшим образованием. Учитывая спрос на новые приоритетные направления развития реального сектора экономики, в Общегосударственный классификатор "Специальности и квалификации" включены более 30 новых специальностей высшего образования первой ступени.

Так, в Белорусском государственном университете будет начато обучение по 7 специальностям ("гидрометереология", "космоаэрокартография", "математика и информационные технологии", "механика и математическое моделирование", "ядерные физика и технологии", "химия лекарственных соединений" и "химия высоких энергий"). В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники будет открыто обучение по специальностям ("экономика электронного бизнеса", "электронный маркетинг", "программируемые мобильные системы", "электронные и информационно-управляющие системы физических установок", "информатика и технологии программирования", "микро- и наноэлектронные технологии и системы", "инфокоммуникационные технологии" (по направлениям) и "информационные системы и технологии"). В Белорусском национальном техническом университете вводятся специальности "управление инновационными проектами промышленных предприятий", "управление дизайн-проектами на промышленном предприятии", "дизайн производственного оборудования", "дизайн гусеничных и колесных машин", "информационные системы и технологии". В Белорусском государственном технологическом университете – специальность "информационные системы и технологии". В Витебском государственном технологическом университете – "информационные системы и технологии" (в проектировании и производстве), "производство текстильных материалов", в Минском государственном колледже связи – "инфокоммуникационные технологии" (по направлениям), в Международном гуманитарном экологическом университете имени Сахарова – "медицинская физика".

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.