В Беларуси с 2014 года для получателей адресной соцпомощи будут разрабатывать план по самостоятельному улучшению материального положения

23 декабря 2013
1337 просмотров

В Беларуси с 1 января 2014 года для получателей государственной адресной социальной помощи (ГАСП) будут разрабатывать план по самостоятельному улучшению материального положения. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на онлайн-конференции на сайтах БелТА и министерства.


Замминистра пояснил, что комиссия по оказанию ГАСП местных исполнительных и распорядительных органов принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ГАСП, ее видах, формах, размерах и периоде предоставления.


С 1 января 2014 года вступит в силу указ №550 "О некоторых вопросах регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь", которым внесены изменения и дополнения в действующее законодательство по государственной адресной социальной помощи. В том числе в указе содержатся нормы по расширению полномочий комиссии.


"Так, при вынесении решения о предоставлении ГАСП в виде ежемесячного социального пособия и (или) обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни комиссия при необходимости будет разрабатывать план для трудоспособных членов семьи (граждан) по самостоятельному улучшению материального положения, - сказал Александр Румак. - Комиссия уполномочена принимать решение об отказе в предоставлении помощи при повторном обращении людей за этими видами соцпособий в случае невыполнения такого плана по необъективным причинам".


Отвечая на вопрос, как часто комиссии принимают решение об отказе в выделении ГАСП, замминистра отметил, что за 9 месяцев текущего года за ГАСП обратились 170,1 тыс. человек, помощь предоставлена 160,7 тыс. человек. Таким образом, 9,4 тыс. человек было отказано в получении ГАСП.


Положением о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи определен порядок обжалования решения комиссии. "Решение подлежит обжалованию в комитет по труду, занятости и соцзащите облисполкома (Мингорисполкома). В случае несогласия с принятым этим органом решением спор разрешается в судебном порядке", - сказал Александр Румак.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.