В Беларуси с мая пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет останутся в прежних размерах

26 апреля 2016
973 просмотров

В Беларуси с мая текущего года пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет останутся в прежних размерах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В соответствии с Законом "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" с 1 января 2013 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет дифференцируется в зависимости от количества детей в семье. На первого ребенка он составляет 35% среднемесячной заработной платы работников республики, на второго и последующих детей - 40%. При воспитании в семье ребенка-инвалида пособие назначается и выплачивается в размере 45% среднемесячной заработной платы независимо от очередности рождения этого ребенка в семье.

Среднемесячная заработная плата работников Беларуси за первый квартал 2016 года составила Br6 млн 773 тыс. 734. Поскольку это ниже среднемесячной зарплаты за четвертый квартал прошлого года, то в соответствии с законодательством для расчета размера пособия с 1 мая по 31 июля текущего года применяется показатель среднемесячной заработной платы за четвертый квартал 2015 года (Br7 млн 1 тыс. 336). Таким образом, с мая по июль нынешнего года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет по-прежнему составит:

-на первого ребенка – 2 450 500 рублей;
-на второго и последующих детей – 2 800 500 рублей;
-на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет – 3 150 600 рублей.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.