В Беларуси усиливают практическую составляющую подготовки юристов

28 февраля 2014
945 просмотров

В Беларуси усиливают практическую составляющую подготовки будущих юристов. Об этом 28 февраля журналистам после открытия 10-й Белорусской студенческой юридической олимпиады, которая проходит в Белорусском государственном университете с 28 февраля по 1 марта, сообщил первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук, передает корреспондент БЕЛТА.


"Повышение качества подготовки юридических кадров является одной из важнейших задач. Сегодня мы совершенствуем программы подготовки специалистов, осуществляем переход на так называемый компетентностный подход, когда не только знания важны, но и умение применять их в практической деятельности", - сказал Александр Жук. По его словам, для того чтобы молодой человек в минимальные сроки адаптировался к профессиональной деятельности, будет усилена практическая составляющая обучения. "Это и объем практик, поиск и закрепление баз практик, где представители госорганов, фирм, предприятий, которые имеют эффективный опыт работы, делились бы им со студентами. Так как экономика Беларуси становится все более открытой и 70% продукции идет на экспорт, мы усиливаем подготовку в области международного права, а также в области изучения иностранных языков", - отметил первый замминистра.


Александр Жук подчеркнул, что Белорусская студенческая юридическая олимпиада сегодня является важной ступенькой в профессиональной карьере выпускников университетов. "Олимпиада проходит в десятый раз, и те ребята, которые были участниками и победителям первых интеллектуальных соревнований, сегодня уже достигли замечательных результатов в своей профессиональной деятельности. А это говорит о том, что олимпиада является важной ступенькой в карьере выпускников и поэтому вызывает неизменный интерес и со стороны студентов столичных вузов, и региональных. Те задания, которые сегодня будут предложены молодым людям, позволят проверить не только их знания юридических норм и законов, но и то, как они умеют применять эти знания в конкретных ситуациях, максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности", - сказал он.


Победители олимпиады будут отмечены на самом высоком уровне - они станут лауреатами специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. Кроме того, по опыту прошлых лет, самые яркие участники мероприятия уже через день после окончания соревнования имеют по 3-4 предложения о работе от представителей различных организаций, которые входят в жюри конкурса.


В 10-й Белорусской студенческой юридической олимпиаде принимают участие свыше 160 студентов. По традиции интеллектуальное состязание проводится в командном и личном зачетах, включает отборочный очный и финальный туры. На начальном этапе в олимпиаде участвует 12 команд из БГУ, Академии МВД, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина, Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины, Могилевского государственного университета им А.Кулешова, учреждения образования "БИП - Институт правоведения", Частного института управления и предпринимательства и юридического колледжа БГУ, а также 50 студентов из 18 республиканских вузов. Финальный поединок состоится 1 марта.


Организатором мероприятия, направленного на стимулирование научно-исследовательской работы студентов и совершенствование системы белорусского юридического образования и науки, выступает юридический факультет БГУ.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.