В Беларуси установлены типовые штаты и нормативы численности работников ЦКРОиР

18 декабря 2017
1749 просмотров

Минобразования Беларуси установило типовые штаты и нормативы численности работников государственных центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 24 ноября 2017 г. № 144 вступает в силу с 1 января 2018 года.

Руководителям ЦКРОиР предоставлено право вносить изменения в структуру и штатную численность ЦКРОиР в пределах штатной численности, рассчитанной в соответствии с типовыми штатами и нормативами численности, и установленного фонда оплаты труда.

При применении типовых штатов и нормативов численности учитывается:

- численность детей, состоящих на учете в локальном банке данных о детях с особенностями психофизического развития, который создается и ведется ЦКРОиР на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

- численность детей, которым в ЦКРОиР оказывается ранняя комплексная помощь, коррекционно-педагогическая помощь, воспитанников, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, учащихся, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью;

- количество классов;

- количество дошкольных групп;

- количество школьных групп;

- численность работников ЦКРОиР по состоянию на 1 января календарного года.

Численность учителей, аккомпаниаторов определяется с учетом учебного плана центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для учащихся с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями, а также количества классов, учащихся и норм часов педагогической нагрузки за ставку.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.