В Беларуси за выплату зарплаты ниже минимальной в 2013 году оштрафованы 84 руководителя

17 февраля 2014
1140 просмотров

В Беларуси за выплату заработной платы ниже минимальной в 2013 году оштрафованы 84 руководителя, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.


По словам специалистов, особое внимание уделяется выполнению нанимателями требований по соблюдению законодательства о труде в части выплаты гарантированного государством минимального размера заработной платы. В 2013 году проведено более 1,8 тыс. проверок, государственные инспекторы труда выявили 83 организации, выплатившие заработную плату ниже минимальной. За это нарушение к административной ответственности с применением санкций в виде штрафа привлечены 84 должностных лица на сумму Br51,9 млн.


Согласно закону Беларуси "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, МЗП применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда в организациях всех организационно-правовых форм, в том числе в общественных объединениях, товариществах собственников, гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах. Минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений.


С 1 января 2013 года месячная минимальная заработная плата была установлена правительством в размере Br1 млн 395 тыс. С учетом индексации МЗП за декабрь прошлого года составила Br1 млн 532 тыс. 230. Месячная минимальная заработная плата с 1 января текущего года установлена правительством в размере Br1 млн 660 тыс.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.