В экономике Беларуси занято 2,3 млн мужчин и 2,2 млн женщин

29 апреля 2016
845 просмотров

В экономике Беларуси занято 2,3 млн мужчин и 2,2 млн женщин, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

В прошлом году в экономике Беларуси было занято 4,5 млн человек. Доля белорусов, занятых в сфере услуг, постоянно увеличивается, в 2015 году она составила 59%. Таким образом, в настоящее время в сфере услуг работает 6 из 10 занятых.

Распределение занятого населения по отдельным видам экономической деятельности следующее: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 9,4%, промышленность - 23,6%, строительство - 8%, торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования - 14,8%, транспорт и связь - 7,4%, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям - 7,7%, образование - 9,8%, здравоохранение и предоставление социальных услуг - 7,1%,

Уровень образования является одним из важнейших показателей качественного состава кадров. Высшее образование имели 29% работающих, среднее специальное - 23%, профессионально-техническое - 21%, общее среднее - 25%, общее базовое образование - 2%. Образовательный уровень работающих женщин выше, чем мужчин. Из общего числа работающих женщин 60% имели высшее и среднее специальное образование, в то время как аналогичный показатель у мужчин - 42%.

Средний возраст работающих в организациях страны составил 41 год. Преимущественно мужскими являются такие виды экономической деятельности, как промышленность, строительство, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, транспорт и связь. В свою очередь женщин больше в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, образовании, финансовой деятельности, гостиничном и ресторанном бизнесе, торговле.

1 мая в Республике Беларусь - День труда. Этот праздник отмечается в ознаменование солидарности трудящихся в 142 странах и территориях мира.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.