В Минске вакансий в 13,6 раза больше, чем безработных

18 мая 2013
1191 просмотров

Число вакансий в Беларуси продолжает расти. Так, на 1 мая 2013 г. количество вакансий, исходя из заявок нанимателей в службу занятости, превысило 69,4 тыс. (это на 17,6 % больше, чем год назад). Свободных рабочих мест за апрель стало больше на 1,2 тыс. И, по словам специалистов, спрос нанимателей в ближайшие месяцы продолжит расти.
По оперативным данным, на 1 мая т.г. на учете по безработице в службе занятости Беларуси состояли 25,8 тыс. человек (на 15,7 % меньше к уровню 1 мая минувшего года). Причем во всех областях Беларуси количество вакансий в 1,5-3 раза превышает численность безработных, а в Минске – в 13,6 раза (на 1,9 тыс. столичных безработных условно приходится почти 26 тыс. свободных рабочих мест).
Позитивной тенденцией является изменение структуры вакансий по предлагаемому уровню заработной платы – он значительно вырос, а значит, расширился выбор для людей, ищущих рабочее место. Однако структура спроса на рабочую силу существенно не изменилась: большинство предложений о трудоустройстве в республике (79 %) – для рабочих.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.