В Минской области конкретизированы гарантии работающим по контрактам

17 января 2017
1075 просмотров

Профсоюзы Минcкой области, Миноблисполком, Республиканская ассоциация предприятий промышленности "БелАПП" и Минский областной агропромышленный Союз внесли изменения в трехстороннее соглашение на 2015-2017 годы. В уже действующем документе появились 14 изменений и дополнений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном объединении профсоюзов.

Теперь в региональном соглашении конкретизированы гарантии для работников, занятых по контракту, предусмотрено введение гибких систем оплаты труда, а также возможность дополнительных выплат стимулирующего характера. В обновленном документе также содержится и обязательство нанимателей, согласно которому при введении новых условий оплаты труда не допускается снижения размеров заработной платы работников на момент их введения.

Ряд внесенных в соглашение поправок касается объединения профсоюзов. Так, документ дополнен пунктом, в котором говорится, что объединение профсоюзов принимает участие в разработке социальных планов реструктуризации организаций, направленных на содействие занятости высвобождаемых работников и минимизацию социальных издержек, связанных с оптимизацией численности.

Решение о внесении поправок в соглашение было принято на заседании Минского областного Совета по трудовым и социальным вопросам. Подписанию документа предшествовали продолжительные обсуждения с социальными партнерами областного объединения профсоюзов и представителями госструктур. Опора в этой работе осуществлялась на генеральное соглашение между правительством Беларуси, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016-2018 годы, а также на основные положения программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы. Кроме того, были проанализированы данные мониторингов по вопросам трудовых отношений и охраны труда, обращения граждан, поступившие в профсоюзные организации. С учетом мнения всех заинтересованных сторон, были выработаны изменения.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.