В российский законопроект будут внесены поправки, касающиеся белорусских водительских прав

01 июня 2023
295 просмотров

На заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которое состоялось 31 мая в Туле, был обсужден вопрос о сближении законодательств Беларуси и России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в части обмена иностранных водительских удостоверений. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе собрания.

В настоящее время в России осуществляется подготовка проекта изменений в федеральный закон "О безопасности дорожного движения". "Положения законопроекта предусматривают ограничение срока действия иностранных водительских удостоверений по истечении одного года с даты получения либо приобретения вида на жительство либо гражданства Российской Федерации. При этом исключений для граждан Республики Беларусь законопроект в первой редакции не содержал", - отметили в пресс-службе.

По мнению союзных парламентариев, рассматриваемые изменения повлекли бы ограничение прав граждан Беларуси в части возможности управления транспортными средствами по национальному водительскому удостоверению. "При этом права граждан Российской Федерации управлять транспортными средствами на основании своего национального водительского удостоверения до истечения срока его действия в случае получения ими паспорта гражданина Республики Беларусь сохраняются", - указали в пресс-службе.

"В целях обеспечения равных прав граждан Союзного государства председатель Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Виктор Пинский обратился в адрес председателя Комитета Государственной думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева с предложением сохранить для граждан Республики Беларусь право управлять транспортными средствами на основании своего национального водительского удостоверения до истечения срока его действия (в случае получения или приобретения российского вида на жительство). По представленной к заседанию Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту информации, направленные предложения учтены при подготовке ко второму чтению проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 25 и 26 федерального закона "О безопасности дорожного движения", - рассказали в Парламентском собрании.

"Депутаты приняли решение считать целесообразным продолжение работы по сближению законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в целях создания для граждан Беларуси и России возможности замены иностранных водительских удостоверений на национальные без прохождения обучения и без сдачи теоретического и практического экзаменов. Повторное рассмотрение данного вопроса запланировано на очередном заседании Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту", - добавили в пресс-службе.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.