В Швеции повысят возраст выхода на пенсию

15 декабря 2017
965 просмотров

В Швеции предполагается повысить возраст выхода на пенсию. Как сообщает ТАСС, шесть парламентских партий - Социал-демократическая, Охраны окружающей среды, Умеренная коалиционная, Христианско-демократическая, Центра и "Либералы" - достигли договоренности о повышении минимального пенсионного возраста в стране.

Сейчас на заслуженный отдых можно уходить с 61 года, а работать - до 67 лет. Согласно договоренности, эта планка поднимется соответственно до 64 и 69 лет. Пока средний возраст выхода на пенсию по стране составляет 64,5 года.

Как пояснила министр по социальным вопросам Анника Страндхэлль, повышение пенсионного возраста предполагается проводить постепенно, на протяжении 10 лет. Так, к 2020 году заканчивать работать можно будет в 62 года, к 2023 - в 63, в 2026 - в 64 года.

Количество частных пенсионных фондов, которых сегодня в Швеции насчитывается около 850, будет сокращено до двух сотен. Предполагается повышение требований к ним. Так, чтобы присутствовать на этом рынке, частные фонды должны будут иметь капитал в определенном законом объеме.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.