В январе-мае 2013 г. больше всего уволенных работников стали безработными в Витебской области, меньше всего – в Минске

17 июня 2013
1054 просмотров
В Беларуси в январе-мае текущего года в органах по труду, занятости и социальной защите зарегистрирован в качестве безработных 781 человек, уволенный в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. Это на треть меньше по сравнению с январем-маем 2012 года, сообщает БелТА со ссылкой на Минтруда и социальной защиты.

Среди регионов больше всего уволенных работников стали безработными в Витебской области (230), меньше всего – в Минске (45).

Исходя из сведений нанимателей, значительных высвобождений рабочей силы в ближайшее время не ожидается, подчеркнули в министерстве.

В соответствии с законодательством наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и соцзащите о массовом высвобождении работников в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников.

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2013 год предусматривается продолжение работы по содействию нанимателям в обеспечении занятости работников, находящихся под угрозой увольнения, работников, высвобождаемых при реструктуризации предприятий и модернизации производств, а также при оптимизации численности штата. Проводится кадровая диагностика организаций для выявления потенциально избыточной численности персонала.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.