Внесены изменения в Трудовой кодекс

27 июля 2022
723 просмотров

С 1 июля 2023 г. вступят в силу поправки в Трудовой кодекс Республики Беларусь, предусмотренные Законом от 19.07.2022 № 200-З «Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта».

Трудовой кодекс дополнен статьей 1051 «Гарантии для работников, являющихся участниками официальных спортивно-массовых мероприятий», в которой закреплено, что работникам, являющимся участниками официальных спортивно-массовых мероприятий, предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами в сфере физической культуры и спорта, если участие в этих мероприятиях не входит в их трудовые обязанности.

Статья 319 «Особенности регулирования труда некоторых категорий работников» изложена в новой редакции.

Установлено, что особенности регулирования труда (конкурсное замещение должностей служащих, почасовая оплата труда и др.) творческих, научных работников, работников, осуществляющих педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, устанавливаются законодательством.

Особенности регулирования труда медицинских работников устанавливаются республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области здравоохранения.

Особенности регулирования труда спортсменов, тренеров и иных специалистов национальных команд Республики Беларусь по видам спорта (национальных команд по техническим, авиационным, военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта) в части, не урегулированной Кодексом, устанавливаются Президентом Республики Беларусь.

Особенности регулирования труда работников организаций физической культуры и спорта, за исключением спортсменов, тренеров и иных специалистов национальных команд Республики Беларусь по видам спорта, устанавливаются республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в сфере физической культуры и спорта.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.