Возмещение населением Беларуси услуг ЖКХ планируется повысить в 2014 году до 35%

15 ноября 2013
1041 просмотров

Возмещение населением услуг ЖКХ в Беларуси планируется повысить в 2014 году до 35%. Об этом заявил 14 ноября в парламенте заместитель министра экономики Александр Ярошенко, говоря о прогнозе на 2014 год.


Инфляция за 2014 год по расчетам должна составить 11%. "По этому показателю были существенные дебаты, по его регулируемым позициям. Одна из таких существенных позиций - возмещение населением расходов на жилищно-коммунальные услуги", - отметил Александр Ярошенко.


В настоящее время население неоправданно мало платит за коммунальные услуги, предоставляемые государством, обратил внимание замминистра. "Эта цифра составляет около 24%. В следующем году мы рассчитываем с учетом повышения реальных доходов населения повысить возмещение населением расходов на ЖКУ до 35%", - сказал Александр Ярошенко. Это основная регулируемая позиция, которая закладывалась в индекс потребительских цен. "Общая группа потребительских цен у нас будет составлять около 5%, базовая инфляция, монетарная составляющая - около 6%. В итоге за год мы планируем уложиться по инфляции не более чем в 11%", - сказал Александр Ярошенко.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.