Юристы обязаны раз в 3 года повышать квалификацию

04 марта 2016
3733 просмотров

Правила осуществления деятельности по оказанию юридических услуг обязывают лицензиата не реже одного раза в 3 года обеспечивать повышение квалификации юристов по образовательной программе подготовки "Юридические услуги". Копию свидетельства о повышении квалификации лицензиат обязан представить в Министерство юстиции в 5-дневный срок со дня окончания прохождения юристом повышения квалификации.

Это установлено в новых Правилах осуществления деятельности по оказанию юридических услуг, утвержденных постановлением Минюста Республики Беларусь от 22.01.2016 № 12. Документ вступил в силу с 1 марта 2016 г.

В Правилах указано, что для осуществления деятельности по оказанию юридических услуг лицензиат должен иметь штат из работников, включая руководителя организации и его заместителей (за исключением технического и вспомогательного персонала), с высшим юридическим образованием. При этом для не менее 2 юристов работа у лицензиата должна являться основным местом работы.

Информацию о юристах следует разместить в удобном для обозрения и доступном для заказчиков месте.

Лицензиат при осуществлении деятельности по оказанию юридических услуг обязан обеспечить осуществление лицензируемой деятельности только юристами и представлять в Министерство юстиции информацию о руководителе организации и его заместителях в 5-дневный срок со дня его (их) назначения, а также представлять в Минюст информацию о приеме и увольнении юристов в 5-дневный срок с даты их приема (увольнения).

Оказание юридических услуг (как составляющих лицензируемую деятельность услуг) работниками лицензиата, не имеющими свидетельства об аттестации юриста, либо не являющимися гражданами Республики Беларусь, либо не имеющими высшего юридического образования и (или) стажа работы по юридической специальности после получения высшего юридического образования не менее 3 лет является грубым нарушениями законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий (п. 351 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности).

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.