Занятость и кадры: на что будет делаться акцент на рынке труда Витебской области

03 января 2024
175 просмотров

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Стимулирование экономической активности населения, работа с кадровым составом. Какие задачи стоят перед органами власти всех уровней на 2024 год, чтобы улучшить ситуацию на рынке труда, корреспонденту БЕЛТА рассказали в Витебском облисполкоме.

Говоря о приоритетных направлениях работы местных властей разного уровня в 2024 году, председатель облисполкома Александр Субботин на заседании сессии облсовета отметил, что одной из важных для управленцев всех уровней будет работа с кадрами. "Наиболее эффективный путь - это работа с кадрами. Где-то надо быть жестче, а где-то нужно больше мотивировать кадры, начиная с финансовых аспектов и заканчивая социальными благами. Все всегда упирается в кадры. Непросто подбирать, особенно топ-менеджеров на предприятия, особенно на нашей земле, где не очень большая скамейка запасных, но эти люди на вес золота. Думаю, это я бы поставил во главу угла", - подчеркнул глава области.

Одним из факторов нехватки кадров в регионе является демографическая ситуация - естественная убыль, снижение количества трудоспособных граждан. В области планируется обеспечить эффективную занятость через стимулирование экономической активности населения, вовлечение в трудовую деятельность экономически неактивного населения - людей с инвалидностью, женщин, имеющих малолетних детей, людей предпенсионного возраста. Также в регионе будут обеспечивать баланс спроса и предложения на рынке труда, улучшение условий и охраны труда.  "Все это позволит повысить уровень занятости населения и удержать уровень безработицы среди людей в трудоспособном возрасте в пределах 4%", - отметили в облисполкоме.

По предварительным подсчетам, в области также обеспечено выполнение доведенных показателей по содействию занятости. Например, за 10 месяцев 2023 года на постоянную работу трудоустроены 15,1 тыс. человек, из них 4,7 тыс. безработных.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.