Жарко предлагает постепенно снижать набор на обучение в вузах

16 августа 2017
1130 просмотров

В Беларуси предлагается постепенно снижать набор на обучение в высших учебных заведениях. Об этом заявил журналистам вице-премьер Василий Жарко по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

"Нам необходимо выстраивать правильную пирамиду обучения. Она у нас немного перевернутая", - отметил Василий Жарко.

Он пояснил, что на сегодняшний день в стране выпускников вузов в два раза больше, чем тех, кто завершил обучение в учреждениях, предоставляющих среднее специальное и профессионально-техническое образование. "Надо наоборот выстраивать, чтобы в вуз шел человек наиболее грамотный, подготовленный, - сказал вице-премьер. - Поэтому мы, наверное, будем потихоньку уменьшать количество поступающих в вузы, а давать больше мест для поступления на профессионально-техническое и среднее специальное образование. Чтобы человек, когда завершил обучение в колледже, понимал, куда идет, и поступал в вуз даже пусть на заочную, но сокращенную форму обучения".

Василий Жарко также заявил о необходимости провести аттестацию и проверить на соответствие лицензионным требованиям все вузы Беларуси. "В стране 51 вуз. Из них 9 - частной формы собственности и 42 государственных. И я понимаю, что их, наверное, для нашей небольшой страны и много", - заметил вице-премьер.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.