Женская безработица в Беларуси снизилась до 40,3 %

16 июля 2013
1495 просмотров
В Беларуси укрепляется тенденция снижения женской безработицы. По информации управления политики занятости Минтруда и соцзащиты, доля женщин в структуре безработицы снизилась на 1 июля текущего года до 40,3 % – это самый низкий показатель за последние два десятилетия. На протяжении длительного периода женская безработица в Беларуси преобладала, как и в большинстве стран мира. Благодаря реализации целенаправленных мер по ее снижению на государственном и региональном уровне удельный вес женщин в структуре безработицы начал постепенно уменьшаться.

В апреле 2012 года в стране стала превалировать мужская безработица. С того времени удельный вес женщин среди безработных продолжил курс на снижение.

Например, на 1 января нынешнего года женщин среди безработных было 48,2%, на 1 марта – 45,4%, на 1 апреля – 43,7%, на 1 мая – 41,9%, на 1 июня – 40,4% , на 1 июля – 4,3% (для сравнения: на 1 июля 2012 года было 49,1%). Причем доля безработных женщин меньше, аналогичный показатель среди безработных мужчин во всех регионах республики.

По словам специалистов, снижается не только удельный вес, но и численность безработных женщин. На 1 июля их насчитывалось 9,1 тыс. (год назад было 13,7 тыс. человек – на 33,6% больше). Среди регионов страны больше всего женщин зарегистрировано в качестве безработных в Гомельской области (2064), меньше всего – в Минске (525 человек).

В министерстве отметили, что Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2013 год предусматривается обеспечить первоочередное направление на профобучение безработных матерей, длительное время не работавших в связи с уходом за ребенком, по востребованным на рынке труда специальностям. В настоящее время разрабатывается проект госпрограммы на 2014 год, в котором также буду предусмотрены стимулирующие меры в сфере женской занятости.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.