Проблемные вопросы практики применения Декрета № 5. Жучков П.

С 1 января 2015 г. вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5), значительно расширивший полномочия руководителя организации и усиливший ответственность всех работников. Прошел год со дня вступления документа в силу и, как показывает практика, у работников кадровых служб по-прежнему возникают затруднения при применении той или иной нормы Декрета № 5. 

В декабре 2015 г. в редакцию журнала «Я – специалист по кадрам» поступило много вопросов по «горячей» теме: «Проблемные вопросы практики применения Декрета № 5». На них ответил Жучков Павел Александрович – заместитель начальника отдела за соблюдением законодательства о труде Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

-Работник своими действиями причинил ущерб организации в размере, превышающем 3 начисленные среднемесячные заработные платы. Однако спустя несколько дней после происшествия он заболел. Нанимателем в период временной нетрудоспособности работника было принято решение расторгнуть с ним контракт в соответствии с подп. 3.5 п. 3 Декрета № 5.Правомерны ли действия нанимателя?

-Работник, отсутствовавший на рабочем месте более 3 ч без уважительных причин, был уволен из организации. Запись об увольнении в трудовой книжке работника нанимателем была произведена со ссылкой на подп. 6.2 п. 6 Декрета № 5 с формулировкой «однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей». Правомерно ли была сделана запись в трудовой книжке?

-Допускается ли лишение работника дополнительной меры стимулирования труда (повышение тарифной ставки до 50 %), предусмотренной абз. 3 подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29?

-За совершение дисциплинарного проступка (опоздание на работу) наниматель объявил работнику выговор и одновременно лишил его премии сроком на 3 месяца. В приказе о привлечении к дисциплинарной ответственности наниматель сделал ссылку на ст. 198 ТК и на подп. 3.3 п. 3 Декрета № 5. Правомерны ли действия нанимателя?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале "Я- специалист по кадрам" №3, 2016 года.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: 
http://www.spok.by/prjamaja-linija/vsya-lenta/problemnye-voprosy-praktiki-primeneniya-_paaaa0000023-23

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.