23 сентября 2016
10963 просмотров

Есть ли в законодательстве норма, регламентирующая содержание штатного расписания? Запрещено ли в штатном расписании указывать наименования и размеры доплат, надбавок?

Нет. Не запрещено, но нецелесообразно.

С учетом того что штатное расписание является локальным нормативным правовом актом (ст. 194 Трудового кодекса РБ), наниматель самостоятельно утверждает его форму и определяет содержание. При этом необходимость включения в штатное расписание информации по стимулирующим и компенсирующим выплатам (доплатам работникам за вредные условия труда, надбавок за стаж работы и др.) определяется с учетом норм, содержащихся в коллективном договоре (положении об оплате труда).
При этом следует отметить, что стимулирующие выплаты, имеющие переменный характер (например, надбавка за выполнение срочной работы), в штатном расписании не указываются, поскольку их размеры устанавливаются в зависимости от тех или иных условий.
Ирина Новикова, экономист

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.