Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2473)
05 Июля 2016

Имеет ли право на отпуск в удобное время отец, который воспитывает один двоих малолетних детей?

Ответ: 

Да, имеет.

 

Да, имеет.

Работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным – более месяца пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), а также опекуны (попечители) детей соответствующего возраста имеют право на гарантии, предоставляемые законодательством и коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям (часть шестая ст. 271 ТК).

Трудовое законодательство устанавливает, что при составлении графика отпусков наниматель обязан запланировать трудовой отпуск в летнее или другое удобное время по желанию женщины, имеющей 2 и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (п. 3 абз. 2 части четвертой ст. 168 ТК). Если отец детей воспитывает их без матери, то он подпадает под действие ст. 168 ТК.

Отметим, что законодательство не требует обязательной письменной формы заявления о планировании трудового отпуска на летнее или другое удобное время. Однако в данной ситуации отцу малолетних детей целесообразно подать заявление с указанием желаемого периода отпуска, к которому приложить документы, подтверждающие право на трудовой отпуск в летнее или другое удобное для него время (копии свидетельств о рождении детей, документ о том, что дети не имеют матери или она находится на длительном лечении, и т.д.).

Полный текст читайте в журнале "Я - специалист по кадрам",  №12/ 2015

http://www.spok.by/vopros-otvet/imeet-li-pravo-na-otpusk-v-udobnoe-vremy_vaaaa0000425-425

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.