Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (9895)
07 Сентября 2016
Мастер цеха прошел обучение в центре по охране труда и получил соответствующее удостоверение по охране труда. На него будут возложены дополнительные обязанности за инструктаж, проверку знаний и ведение всех журналов по охране труда.
Какой размер надбавки к заработной плате наниматель должен произвести сотруднику? Следует ли включать должность инженера по охране труда как дополнительную штатную единицу?
Ответ: 
Конкретные решения данных вопросов относятся к компетенции нанимателя.
Изменение трудовой функции работника (в данном случае – поручение мастеру цеха дополнительных обязанностей по инструктажу, проверке знаний и ведению всех журналов по охране труда с соответствующим изменением перечня обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией) признается изменением существенных условий его труда, которые в соответствии с нормами ст. 32 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) требуют письменного предупреждения работника не позднее чем за 1 месяц. В таких случаях обязательные стимулирующие (компенсирующие) выплаты законодательством не предусмотрены. Однако при необходимости в целях стимулирования труда работника наниматель может установить повышенный размер надбавки за сложность и напряженность труда и (или) выплачивать повышенный размер премии.
Если же дополнительные обязанности не включаются в должностную инструкцию мастера цеха (мастер цеха совмещает обязанности по должности инженера по охране труда), то необходимо применять нормы ст. 67 ТК: работнику устанавливается доплата за совмещение должности, а ее размер определяется по соглашению с работником. В этом случае основанием для установления названной доплаты является наличие в штатном расписании штатной единицы соответствующей должности либо ее доли.
 
http://www.spok.by/vopros-otvet/master-tsekha-proshel-obuchenie-v-tsentr_vaaaa0000089-89

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.