Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1646)
16 Июня 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Кремис Елена Ивановна, ГУК «Чашникская районная централизированная библиотечная система».

Может ли библиотекарь абонемента совмещать другую должность библиотекаря абонемента с доплатой 50 % от его тарифной ставки?

Ответ: 

Может. 

В данном случае речь идет о расширении зоны обслуживания.

Законодательное регулирование совмещения профессий (должностей) определено ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее − ТК).

Под совмещением профессий (должностей) следует понимать выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительной работы по другой профессии (должности) (без заключения другого трудового договора (контракта)).

Под расширением зоны обслуживания (увеличением объема выполняемых работ) следует понимать выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительного объема работ по той же профессии (должности) (без заключения другого трудового договора (контракта)).

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливает наниматель по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, − Правительство Республики Беларусь или уполномоченный им орган (часть вторая ст. 67 ТК).

Доплаты могут устанавливаться как в абсолютном размере, так и в процентном соотношении к месячной тарифной ставке (должностному окладу) по основной работе.

Размер такой доплаты в коммерческих организациях не установлен (ст. 67 ТК). Для работников организаций, не финансируемых из бюджета и не пользующихся государственными дотациями, условия и размеры доплат, предусмотренных ст. 67 ТК, определяет наниматель по соглашению с работником и (или) на основании локальных нормативных правовых актов, например коллективного договора.

В то же время размер доплаты не может превышать размера тарифной ставки (ее доли) по совмещаемой профессии (должности), указанной в штатном расписании. Размер доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника определяет наниматель исходя из объема дополнительной работы при условии выполнения в полном объеме обязанностей по основной работе.

Ограничений на установление совмещения профессий (должностей), расширения зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) или выполнения обязанностей временно отсутствующего работника законодательство о труде не содержит (за исключением рабочих, специалистов и служащих организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями).

Редакция журнала «Я – специалист по кадрам»

http://www.spok.by/vopros-otvet/mozhet-li-bibliotekar-abonementa-sovmesh_vaaaa0000506-506

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.