21 июня 2017
7103 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Коваленко Анжелика Владимировна, ЗАО «КБСМ».

 

Как оформить процедуру перевода директора на нижестоящую должность в этой же организации?

...

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (часть первая ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Перевод руководителя организации осуществляется на общих основаниях, предусмотренных трудовым законодательством, т.е. с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей ст. 30, ст. 33 и 34 ТК (часть вторая ст. 30 ТК). Так, работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем на другую работу только с согласия органа по труду, занятости и социальной защите.

Перевод на другую должность осуществляет наниматель. Нанимателем для руководителя выступает сама организация в лице:

– председателя общего собрания участников или иного физического лица (участника), уполномоченного решением общего собрания, или председателя совета директоров, (наблюдательного совета) или иного его члена, уполномоченного этим советом, – в хозяйственных обществах (ст. 54 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»);

– собственника имущества (учредителя) либо уполномоченного им органа (организации) – в унитарных предприятиях (часть первая ст. 254 ТК).

На основании протокола (решения) и предложения уполномоченного органа (собственника) о переводе на другую должность руководителя организации с письменным его согласием на перевод, подписанного сторонами трудового договора (контракта), руководитель организации издает приказ в отношении самого себя о переводе на другую должность. Затем соответствующая запись вносится в трудовую книжку.

 

Редакция журнала «Я – специалист по кадрам»

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.