28 июля 2016
11539 просмотров
Может ли один работник совмещать директорские должности, работая в разных организациях?
Может, если организация входит в холдинг.
Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст. 225 Трудового кодекса РБ). Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации. Эти запреты распространяются на руководителей организаций всех организационно-правовых форм. Исключение составляют случаи, когда руководитель является индивидуальным предпринимателем или единственным собственником имущества организации.
 
Вместе с тем согласно п. 14 Указа Президента РБ от 28.12.2009 № 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь» руководитель негосударственного юридического лица – участника холдинга с согласия собственника имущества этой организации может выполнять работу на основании трудового договора (контракта) в других негосударственных юридических лицах, являющихся участниками этого холдинга.
 
В этом случае допускается выполнение руководителем организации, входящей в холдинг, иной оплачиваемой работы в других организациях холдинга, даже не связанной с преподавательской, научной или иной творческой деятельностью, а также медицинской практикой (при наличии согласия собственника имущества организации-нанимателя).
 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.