27 июля 2016
10811 просмотров

Работнице в период трудового отпуска был выдан листок нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
Необходимо ли продлевать в связи с этим ее трудовой отпуск?

В этом нет необходимости.

Лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособие по временной  нетрудоспособности не назначается, если временная нетрудоспособность обусловлена уходом:

– за больным членом семьи;

– ребенком в возрасте до 3 лет;

– ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (п. 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569).

Законодательством также предусмотрено, что трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности только самого работника (п. 1 части первой ст. 171 Трудового кодекса РБ).

Таким образом, оснований для продления трудового отпуска в связи с временной нетрудоспособностью по уходу за ребенком-инвалидом во время трудового отпуска не имеется. Это обусловлено тем, что за время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, а за период временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, совпадающий с трудовым отпуском, пособие не назначается.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.