27 июля 2016
10687 просмотров

Может ли наниматель организации (открытое акционерное общество) ввести в штатное расписание должность главного специалиста в составе отдела маркетинга?

Может, но только в случаях, предусмотренных Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД).

Наименование должности с применением производной «главный» (код категории – 1) может устанавливаться для должностей руководителей при условии, если они имеют в подчинении структурное подразделение (структурные подразделения), подчиненных работников по определенному наименованием должности виду (направлению) деятельности организации (главный механик, главный энергетик, главный экономист и т.д.). Исключение составляют должности «главный инженер», «главный бухгалтер» (часть четвертая п. 5 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 № 1 (далее –Общие положения ЕКСД)).

Указанная норма действует в отношении нанимателей организаций всех форм собственности, в т.ч. акционерных обществ (коммерческих организаций).

Наряду с этим должность «главный специалист» (код категории – 2 «Специалисты») и ее квалификационная характеристика (с соответствующими должностными обязанностями) содержится в выпуске 34 ЕКСД и может применяться только для государственных должностей государственных служащих.

Справочно: государственная должность – должность, предусмотренная Конституцией РБ, Законом РБ от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» (далее – Закон № 204-З) и иными законодательными актами, либо должность, учрежденная в установленном законодательством порядке как штатная единица государственного органа с определенным для занимающего ее лица кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа (часть первая ст. 4 Закона № 204-З).

Государственным служащим является гражданин РБ, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республиканского или местных бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования.

Таким образом, применять в штатном расписании коммерческой организации должность главного специалиста можно только в случаях, предусмотренных Общими положениями ЕКСД.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.