Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
13088 просмотров
02 Августа 2016

Контракт с работником должен предусматривать проведение аттестации не реже 1 раза в 3 года, если Президентом не установлен иной срок (п. 2.3 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»).

Означает ли это, что аттестацию необходимо проводить в отношении всех без исключения категорий работников, в т.ч. рабочих? Нужно ли включать в контракты с рабочими пункт о проведении аттестации не реже 1 раза в 3 года?

Ответ: 

Нет, не означает.

Нет, не означает, и включать в контракты с рабочими пункт о проведении аттестации не реже 1 раза в 3 года нет необходимости.

Законодательство о труде предусматривает 2 вида аттестации:

– аттестация руководителей и специалистов на соответствие занимаемой должности;

– аттестация специалистов на присвоение квалификационной категории.

Аттестация рабочих законодательством о труде не предусмотрена.

Порядок проведения аттестации на соответствие занимаемой должности регламентируется нормами постановления Совета Министров РБ от 25.05.2010 № 784 «Об утверждении Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций».

Порядок проведения аттестации специалистов на присвоение квалификационных категорий содержится в Общих положениях Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

С учетом того, что к аттестации специалистов на присвоение квалификационных категорий работники допускаются лишь по мере того, как они получат право на присвоение квалификационной категории (при наличии необходимого образования, стажа работы), то периодичность (1 раз в 3 года) прохождения аттестации в их контрактах указывать не нужно (п. 18 Общих положений ЕКСД).

Что же касается аттестации руководителей и специалистов на соответствие занимаемой должности, то такая аттестация проводится регламентированно и соответственно ее периодичность (1 раз в 3 года) оговаривается в их контрактах.

Одновременно отметим, что конкретный порядок проведения аттестации наниматель предусматривает в соответствующем локальном нормативном правовом акте.

Анна Якушева, юрист
Тэги: 
Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/kontrakt-s-rabotnikom-dolzhen-predusmatr_q0000-0000028-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.