03 августа 2016
21058 просмотров

Директор общества с ограниченной ответственностью издал приказ об изменении сроков выплаты заработной платы в организации. В частности, было предусмотрено, что выплата заработной платы работникам будет производиться 1 раз в месяц в период с 5-го по 10-е число каждого календарного месяца, следующего за оплачиваемым месяцем.

Соответствует ли законодательству такая периодичность выплаты заработной платы?

Не соответствует.

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц (ст. 73 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями (ст. 136 ТК) или государственными праздниками и праздничными днями (часть первая ст. 147 ТК) она должна производиться накануне их. При этом для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

В то же время законодательством предусмотрена норма, устанавливающая, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже 1 раза в месяц (п. 4 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины») (далее – Декрет).

Таким образом, наниматель в соответствии с законодательством обязан установить не период времени, в течение которого должна производиться выплата заработной платы, а конкретную дату выплаты, например 10-е число каждого календарного месяца.

Если наниматель предусматривает не конкретную дату, а период, то такой порядок выплаты заработной платы не может считаться соответствующим требованиям ТК и Декрета. В данном случае момент выплаты заработной платы является относительно определенным, а в соответствии с законодательством он должен быть определен точно, т.е. должен быть указан конкретный день выплаты заработной платы или дни, если выплата производится несколько раз.

Юрий Веремейко, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.